Общественные работы

С августа 2020 года в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, Департаментом труда и занятости населения области реализуются меры поддержки работодателей при организации общественных  и временных работ.

Это:

- предоставление субсидий на возмещение расходов на частичную оплату труда работников при организации общественных работ (для работодателей - юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей, физических лиц - производителей товаров, работ, услуг);

- предоставление субсидий на возмещение расходов на частичную оплату труда при организации временного трудоустройства работников, находящихся под риском увольнения (для работодателей - юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений).

Предоставление субсидий (грантов в форме субсидий) организовано в рамках основного мероприятия 1.25 подпрограммы 1 «Содействие занятости населения» государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 28 октября 2013 года № 1101.

Порядки предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства области от 24 августа 2020 года № 1023 (скачать).

Для обращения за предоставлением субсидий работодателю необходимо обратиться в Департамент труда и занятости населения области по адресу:  г. Вологда, ул. Зосимовская, д. 18 с заявлением и документами, установленными пунктами 2.4  Порядков предоставления субсидий,  утвержденных постановлением Правительства области от 24 августа 2020 года № 1023.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ РАБОТЫ

Форма заявления о предоставлении субсидии (общественные работы) (скачать)

Согласие  на осуществление проверок (общественные работы)  (скачать)

Согласие  на обработку персональных данных (общественные работы) (скачать)

Обязательство работодателя (скачать)

Справка об отсутствии ограничительных мер (скачать)

ВРЕМЕННОЕ ТРУДОУСТРОЙСТВО

Форма заявления о предоставлении субсидии (временное трудоустройство) (скачать)

Согласие  на осуществление проверок (временное трудоустройство)  (скачать)

Согласие  на обработку персональных данных (временное трудоустройство)   (скачать)

Список работников (форма) (скачать)

С мая 2020 года  Департаментом труда и занятости населения области реализуются меры поддержки работодателей при организации общественных работ.

- предоставление субсидий на финансовое обеспечение и возмещение затрат  по оплате труда работников (для работодателей-юридических лиц (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальных предпринимателей);

- предоставление грантов в форме субсидий на финансовое обеспечение (для работодателей - бюджетных и автономных учреждений).

Предоставление субсидий (грантов в форме субсидий) организовано в рамках основного мероприятия 1.7 подпрограммы 1 «Содействие занятости населения» государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2020 годы».

Порядки предоставления субсидии (грантов в форме субсидий) утверждены постановлением Правительства области от 18.05.2020 № 565.

Порядок предоставления субсидий (грант в форме субсидий) на возмещение затрат утвержден Постановлением Правительства области от 24.08.2020 №1022 (скачать).

Под «общественными работами» понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Участниками общественных работ являются граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане, направленные на общественные работы в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденным приказом Департамента труда и занятости населения области от 24 сентября 2013 года № 347.

Общественные работы будут организованы в соответствии с Перечнем видов общественных работ, утвержденным постановлением Правительства области от 13 января 2020 года № 6 (с изменениями от 01.06.2020).

ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

Административный регламент предоставления государственной услуги по организации оплачиваемых общественных работ (скачать)

Перечень видов общественных работ в 2020 году (скачать)

Дополнительный перечень видов общественных работ в 2020 году (скачать)