Общественные работы

С мая 2020 года  Департаментом труда и занятости населения области реализуется мероприятие по предоставлению работодателям субсидий на финансовое обеспечение и возмещение затрат  по оплате труда работников в рамках организации оплачиваемых общественных работ.

Мероприятие организовано в рамках основного мероприятия 1.7 подпрограммы 1 «Содействие занятости населения» государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Вологодской области на 2014-2020 годы».

Порядки предоставления субсидии утверждены постановлением Правительства области от 18.05.2020 № 565.

Реализация мероприятий по организации общественных работ в 2020 году предполагается через 2 механизма по субсидированию затрат работодателей на выплату заработной платы работникам:

- финансовое обеспечение (авансирование);

- возмещение затрат (компенсация).

Получателями субсидий являются работодатели - юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений, некоммерческих организаций), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность на территории Вологодской области и организующие общественные работы для временного трудоустройства граждан на территории Вологодской области.

Под «общественными работами» понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Участниками общественных работ являются граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане, направленные на общественные работы в соответствии с Административным регламентом предоставления государственной услуги по организации проведения оплачиваемых общественных работ, утвержденным приказом Департамента труда и занятости населения области от 24 сентября 2013 года № 347.

Общественные работы будут организованы в соответствии с Перечнем видов общественных работ, утвержденным постановлением Правительства области от 13 января 2020 года № 6.

ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАЧИВАЕМЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ РАБОТ

Административный регламент предоставления государственной услуги по организации оплачиваемых общественных работ (скачать)

Перечень видов общественных работ в 2020 году (скачать)

Сведения о потребности в работниках (предоставляется в отделение занятости) (скачать)