Реализация мероприятий профессиональной реабилитации или абилитации ИПРА инвалида

Реализация мероприятий профессиональной реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида), предусмотренные  индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка – инвалида)

Исполнение мероприятий профессиональной реабилитации или абилитации инвалида (ребенка – инвалида), предусмотренных индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида (ребенка – инвалида) (далее – ИПРА) осуществляется в рамках реализации приказа Минтруда России от 13 июня 2017 года  № 486 н.

Согласно приказу специалисты бюро медико-социальной экспертизы при проведении экспертизы и разработке ИПРА инвалида определяют необходимость проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Для выполнения мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации федеральное государственное учреждение медико-социальной экспертизы направляет выписку из ИПРА инвалида в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области содействия занятости населения.

В 2017 году в органы службы занятости населения Вологодской области поступило

3860 выписок из ИПРА инвалидов. Мероприятия по профессиональной ориентации рекомендованы 1033 инвалидам, 3823 гражданам рекомендовано содействие в трудоустройстве, 105 инвалидам рекомендовано прохождение профессионального обучения.

Приказом Департамента труда и занятости населения области от 27 сентября 2017 года № 396 утвержден порядок организации работы по исполнению мероприятий ИПРА инвалида (ребенка-инвалида).

В соответствии с приказом Департамента специалисты отделения занятости населения в течение 3 дней со дня поступления выписки из ИПРА инвалида (ребенка-инвалида) информируют инвалида о возможности получения государственных услуг в сфере занятости населения области и местах их предоставления.

На основанииприказа Департамента труда и занятости населения области от 1 февраля 2017 года № 52 «Об утверждении Порядка организации и проведения службой занятости населения Вологодской области опросов инвалидов трудоспособного возраста» специалисты отделений занятости населения дополнительно проводят анкетирование инвалидов в целях выявления их возможности и потребности в трудоустройстве, а также намерений обратиться за получением государственных услуг в области содействия занятости населения в органы службы занятости.     При обращении инвалида в отделение занятости населения с заявлением о предоставлении государственных услуг в области занятости населения специалисты службы занятости организуют работу в соответствии с законодательством о занятости населения.

В 2017 году в органы службы занятости населения Вологодской области за содействием в поиске подходящей работы обратилось 580 инвалидов из числа тех, кому специалистами медико-социальной экспертизы были рекомендованы мероприятия профессиональной реабилитации или абилитации. Количество трудоустроенных при содействии службы занятости населения инвалидов составило 152 человек или 26,2 % из числа обратившихся. Профессиональное обучение прошли 11 инвалидов.

Информация об исполнении мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации инвалида представляется органами службы занятости в федеральные учреждения медико-социальной экспертизы по форме и в порядке, утвержденными приказом Минтруда России от 15 октября 2015 г. N 723н «Об утверждении формы и Порядка предоставления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления и организациями независимо от их организационно-правовых форм информации об исполнении возложенных на них индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида и индивидуальной программой реабилитации или абилитации ребенка-инвалида мероприятий в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы».

В 2017 году в федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы направлены 4048 отчетов об исполнении мероприятий по профессиональной реабилитации или абилитации инвалидов, предусмотренных ИПРА инвалидов.

При необходимости получения сведений о рекомендациях по профессиональной реабилитации или абилитации инвалида; об уточнении соответствия предлагаемой инвалиду вакансии для трудоустройства рекомендациям о доступных и противопоказанных видах труда; о получении аналитических сведений орган службы занятости населения в рамках приказа Минтруда России от 16 ноября 2015 года № 872 н«Об утверждении порядка, формы и сроков обмена сведениями между органами службы занятости и федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы» имеет право направить запрос в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы.