Предоставление субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан

В марте 2022 года появилась новая мера господдержки для работодателей (Постановление Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования отдельных категорий граждан»)

Это субсидия, которую смогут получить те, кто трудоустроит граждан, направленных службой занятости из числа отдельных категорий молодежи до 30 лет включительно.

Сколько денег можно получить?

Размер субсидии считается по формуле:

МРОТ * районный коэффициент + страховые взносы.

Субсидия платится 3 раза:

В среднем на одного трудоустроенного гражданина можно получить ≈ 62 тыс. рублей.

Каких сотрудников нужно нанять?

Частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных граждан, которые отвечают следующим критериям:

- лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья;

- лиц, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, не имеющих среднего профессионального или высшего образования и не обучающихся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования;

- лиц, которые с даты выдачи им документа об образовании (квалификации) не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

- детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- лиц, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних;

-лиц, имеющих несовершеннолетних детей;

! Если работник не соответствует этим условиям, получить за него субсидию не получится.

Кто может получить субсидию?

Эту господдержку могут получить работодатели независимо от  отрасли, если он  соответствует условиям, перечисленным в Постановлении Правительства о новой субсидии:

1

Официально зарегистрирована до 1 января 2022 года.

У организации отсутствуют задолженности превышающие 10 тысяч рублей по:

3

Не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и ваша деятельность не была приостановлена или прекращена.

4

Не получает средства из федерального бюджета в рамках иных программ в целях возмещения затрат, связанных с трудоустройством безработных граждан.

5

В уставном (складочном) капитале вашей организации доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций в отношении таких юридических лиц, в совокупности не превышает 50 процентов.

6

Руководитель, члены коллегиального исполнительного органа, лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа, или главный бухгалтер вашей организации не внесены в реестр дисквалифицированных лиц.

7

Ваша организация не является получателем в 2022 году субсидии в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации "О предоставлении субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку отдельных общественных и иных некоммерческих организаций".

Что нужно сделать, чтобы получить субсидию?

Как принять участие в программе

Шаг 1. Ознакомьтесь с Правилами возмещения затрат Фондом социального страхования Российской Федерации в 2022 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям, связанных с трудоустройством отдельных категорий граждан.

Шаг 2. Подайте заявление на госуслугу по содействию в подборе необходимых работников. Обратите внимание: направляя заявление, вы подтверждаете свое соответствие п. 1-7 условий возмещения затрат. В заявлении обязательно отметить поля о желании участвовать в программе.

Подать заявление

Шаг 3. Служба занятости населения окажет вам государственную услугу по содействию в подборе необходимых работников из числа граждан, сведения о которых содержатся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения.

Шаг 4. Принятые на работу в вашу организацию в рамках программы граждане должны быть трудоустроены на условиях полного рабочего дня с учетом установленного правилами внутреннего трудового распорядка режима рабочего времени.

Шаг 5. Заработная плата принятых на работу в вашу организацию в рамках программы безработных граждан не должна быть ниже величины МРОТ.

Шаг 6. Подайте заявление на возмещение затрат в Фонд социального страхования Российской Федерации не ранее, чем через месяц после даты, с которой трудоустроенный гражданин приступил к исполнению трудовых обязанностей в соответствии с трудовым договором.

Обратиться в ФСС

Шаг 7. Фонд социального страхования Российской Федерации проведет проверку предоставленных вами сведений и примет решение об осуществлении выплат.

Горячая линия ФСС: бесплатный телефон 8 800 302 75 49

КОНТАКТНЫЕ ДАННЫЕ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕАЛИЗАЦИЮ МЕРОПРИЯТИЯ:

Ответственные лица от Департамента труда и занятости населения области:

Ответственные лица КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области»

Ответственные лица от регионального отделения ФСС: