Как искать и найти работу – теперь знают студенты ВГТУ ОПУБЛИКОВАНО: 25 Ноя 2009

Как искать и найти работу – теперь знают студенты ВГТУ

24 ноября в учебном корпусе №3 ВГТУ для студентов 5-го курса инженерно-строительного и экономического факультетов состоялось информационное мероприятие «Как сориентироваться на рынке труда», организованное совместно с Департаментом занятости населения.

Тема встречи актуальна для выпускников вуза – через полгода они станут дипломированными специалистами и выйдут на рынок труда. Некоторые из них уже работают, но большинство ребят пока не определились с будущим местом работы. Поэтому уже сегодня им необходимо знать, насколько востребованы специалисты определенного профиля, а также все эффективные методы поиска работы. Директор Центра занятости населения города Вологды Надежда Берсенева рассказала студентам о ситуации на рынке труда области и города. По ее словам, заявленная работодателями потребность в инженерно-технических работниках невысока – всего 22% от всего числа вакансий, имеющихся в ЦЗН на сегодняшний день (всего вакансий более 2 тысяч). В основном требуются высококвалифицированные специалисты рабочих профессий.

Но кто активно ищет работу – тот ее найдет. Как сделать так, чтобы поиски работы увенчались успехом – теоретические и практические советы выпускникам давали психолог - главный специалист Департамента занятости Наталья Галкина и работодатель - заместитель генерального директора ОАО «Вологдастрой» Наталья Кочанова. Они предложили запомнить основные правила: уметь писать хорошее резюме, владеть информацией о предприятии, заранее готовиться к собеседованию, говорить работодателю правду, вести себя корректно, опрятно выглядеть, не опаздывать на встречу, ходить устраиваться на работу по одному - группе друзей работодатель откажет наверняка. Кроме того, Наталья Кочанова посоветовала студентам не отказываться от временной работы – стажировки. Запись в трудовой книжке – пусть даже это 2-3 месяца работы – будет безусловным плюсом при дальнейшем трудоустройстве. Мероприятие проведено в рамках реализации Соглашения о сотрудничестве, подписанного Департаментом занятости населения и Вологодским государственным техническим университетом.