Более 500 вологжан посетили сегодня ярмарку вакансий в Центре занятости населения города Вологды ОПУБЛИКОВАНО: 26 Ноя 2009

Специализированная ярмарка вакансий предприятий, преимущественно использующих труд женщин, была организована сегодня в информационном зале центра занятости. По словам начальника отдела маркетинга и связей с работодателями центра занятости Натальи Хватовой, тема ярмарки выбрана не случайно: на сегодняшний день порядка 49% безработных, зарегистрированных в целях поиска работы в Центре занятости населения города Вологды, составляют женщины – это более 2 тысяч человек.

В ярмарке приняли участие 6 работодателей Вологды, которые представляли следующие отрасли: торговля и общественное питание, страхование, машиностроение и металлообработка, легкая промышленность, пищевая промышленность (страховая компания «Ростра», ООО «АС-Трейд», Вологодский подшипниковый завод и три предпринимателя). Примечательно, что в числе работодателей присутствовала предприниматель, которая ещё недавно сама являлась безработной - при содействии центра занятости она открыла своё дело и теперь обратилась в ЦЗН за помощью в подборе работников для своего нового предприятия.

Вологжанам, ищущим работу, было из чего выбрать - предприятия на ярмарке предложили более 120 вакансий. Среди них: ткачи, швеи, страховые агенты, дизайнеры, лаборанты, контролеры и многие другие.

Вологжане проявили к ярмарке большой интерес – за 2 часа более 500 человек побывали в центре занятости (обычно на подобных мероприятиях бывает порядка 200 посетителей). Более 100 человек оставили свои резюме и заполнили анкеты работодателей.

Во время работы ярмарки более 50 женщин получили у профконсультанта подробную информацию о возможностях повышения квалификации, какую профессию можно вновь получить безработному гражданину, о размерах стипендий, выплачиваемых в период обучения.

Мероприятие привлекло внимание и мужчин, они также смогли получить подробную информацию о наиболее востребованных профессиях, о ситуации на рынке труда, о государственных услугах в сфере труда и занятости.

Ярмарка вакансий предприятий, преимущественно использующих труд женщин, проводилась второй год подряд.