2 декабря безработные вологжане, проходившие профобучение по профессии повар, сдали квалификационный экзамен ОПУБЛИКОВАНО: 3 Дек 2009

В сентябре Центр занятости населения города Вологды направил группу безработных граждан (16 человек, из них двое мужчин) на профессиональное обучение по профессии «повар». Обучение проходило на базе Вологодского колледжа коммерции, технологии и сервиса (ПУ-18).

Через три месяца, изучив теорию и получив определенные практические навыки, учащиеся сдали квалификационный экзамен на повара 3 разряда. В течение полутора часа они готовили определенные блюда (вторые, салаты) и затем представляли на суд специальной комиссии, состоящей из мастеров-технологов колледжа, директора учебного заведения, представителей центра занятости.

Половина учащихся еще при прохождении практики в организациях и учреждениях города получили приглашение на постоянную работу, например, в кафе «Лукоморье», «Огород», ресторан «Пиноккио».

По словам начальника отдела профобучения Центра занятости населения г.Вологды Галины Парамоновой, профессия повара сегодня востребована на рынке труда города, безработные с большим желанием учатся и большинство из них успешно трудоустраивается.

Всего в 2009 году на профобучение по разным профессиям ЦЗН г.Вологды направил более 1200 безработных граждан (для сравнения: в 2008 году – порядка 340 человек).