В Вологодской области стартовал региональный проект «Профстарт-стажировки для выпускников» ОПУБЛИКОВАНО: 8 Фев 2018

В Вологодской области стартовал региональный проект «Профстарт-стажировки для выпускников». Он рассчитан на студентов старших курсов профобразовательных организаций, а также на молодых людей, уже получивших профессию, но не имеющих опыта работы. Старт проекту дал сегодня в отделении занятости населения по Вологде и Вологодской области начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов.

«Участие в проекте «Профстарт-стажировки для выпускников» дает уникальную возможность получить первый опыт работы по профессии, - рассказал Олег Белов. -  На сегодняшний день службой занятости  сформирован региональный банк стажировок, а это более 300 предложений для прохождения стажировок, поступивших от предприятий и организаций области. База стажировок будет пополняться».

Первым работодателем-участником проекта «Профстарт-стажировки для выпускников» стало ООО «Процион», которое предложило варианты для прохождения стажировок будущим продавцам продовольственных товаров. Сегодня представители службы управления персоналом встретились на гарантированном собеседовании со студентами-выпускниками Вологодского аграрно-экономического колледжа, Вологодского колледжа сервиса, Вологодского политехнического техникума и Вологодского кооперативного техникума-претендентами стажироваться на предприятии. Вита Ткаченко, специалист по подбору персонала ООО «Процион» рассказала ребятам об условиях прохождения стажировок, возможности в дальнейшем трудоустройства в организации, построения карьеры.

Вита Ткаченко: «Мы заинтересованы принять в свою команду молодых, ответственных, серьезно относящихся к делу ребят, поэтому готовы предложить рабочие места для стажировок. Сегодня в рамках данного проекта мы приняли  более 40 анкет, беседовали с ребятами. Мы видим интерес со стороны ребят, они интересуются, задают очень правильные вопросы. Очень хорошо, что такой проект появился. Для молодых ребят  очень важно получить первый опыт работы, тем более на крупном предприятии. Уверена, что наше предприятие станет для ребят хорошим профстартом».

Добавим, информация о стажировках для студентов и выпускников профобразовательных организаций размещается  на общероссийском государственном портале «Работа в России», где создана специальная вкладка «Стажировки».

Работа специалистами Департамента и  службы занятости ведется  в двух направлениях. С одной стороны -  это взаимодействие с крупными работодателями области по наполнению электронной базы стажировок и размещению их на портале «Работа в России», с другой стороны – это организация  сотрудничества с профобразовательными организациями области.

Совместно с центрами содействия трудоустройству выпускников при  вологодских вузах  мы начали анкетирование студентов и выпускников, чтобы выяснить их предпочтения и желание пройти стажировку. Первые результаты анкетирования студентов Вологодского государственного университета и Вологодской молочно-хозяйственной Академии показали, что из 100-та опрошенных студентов треть (30%) хотели бы стажироваться. Получив первые данные опроса студентов, специалисты начали формировать электронный реестр выпускников, желающих пройти стажировку, который содержит все необходимые данные для подбора молодым гражданам подходящих вакансий из банка стажировок.

«Региональный проект «Профстарт-стажировки для выпускников»  стартовал, и мы очень надеемся, что как можно большее число работодателей региона его поддержат. Молодежь у нас в регионе очень талантливая, креативная, перспективная. Поэтому ей нужно обязательно  дать шанс, возможность проявить себя, получить первый трудовой опыт работы в команде, в коллективе, рядом с профессионалами, наставниками. Для работодателей – это,  прежде всего, решение стратегической задачи по обеспечению необходимыми кадрами  сегодня и на перспективу, это возможность найти молодых талантливых сотрудников и вырастить отличных специалистов, пополнить свою команду людьми, желающими обучаться техническим и практическим навыкам по специальности», - резюмировал Олег Белов.

Олег Белов также добавил, что варианты прохождения стажировки могут быть разными. Работодатель сам определяет, что может предложить. Это может быть  работа по срочному трудовому договору или неполная занятость, позволяющая совмещать стажировку с обучением в профобразовательной организации, это обучение на рабочем месте, прохождение производственной практики.

Работодатели, осуществляющие деятельность на территории  области и готовые предложить вакансии для прохождения стажировок, могут обратиться как в территориальные отделения занятости населения, так и самостоятельно разместить вакансии на Портале «Работа в России» с обязательным указанием типа вакансии - «Стажировка».

Все ответы на интересующие вопросы по формированию базы стажировок для студентов и выпускников профобразовательных организаций можно получить в областном Департаменте труда и занятости населения  по телефону (8172) 23-00-63, доб. 0624 или 0632.