На Вологодчине проходит Декада инвалидов «Территория равных возможностей» ОПУБЛИКОВАНО: 3 Дек 2018

На Вологодчине проходит Декада инвалидов «Территория равных возможностей»

Ежегодное областное мероприятие, направленное в поддержку занятости людей с инвалидностью, приурочено к 3 декабря – Международному дню инвалидов.

Организатором мероприятия выступает областной Департамент труда и занятости населения. Цель проводимых в рамках Декады мероприятий - привлечь внимание всех заинтересованных сторон к решению проблемных вопросов обеспечения занятости людей с инвалидностью.

В рамках Декады, а она проходит с 3 по 14 декабря, на территории муниципальных районов и городских округов пройдут специализированные мероприятия для инвалидов с участием социальных партнеров. Это ярмарки вакансий, занятия-тренинги по психологической поддержке и социальной адаптации для граждан, имеющих инвалидность, а также родителей, воспитывающих детей – инвалидов; это круглые столы и информационные встречи с работодателями области, заинтересованными в трудоустройстве инвалидов; экскурсии на предприятия и в организации региона, где созданы квотируемые рабочие места для людей с инвалидностью. В рамках Декады в отделениях занятости населения области для граждан и работодателей будут работать «горячие линии» по вопросам содействия занятости людей с инвалидностью, участия в мероприятиях, способствующих их трудоустройству.

В период проведения Декады гражданам будет предоставлена возможность в получении информации о мерах социальной поддержки, юридической  помощи, в получении профориентационных услуг и в трудоустройстве.

Организаторы приглашают всех заинтересованных сторон к участию в мероприятиях областной Декады инвалидов «Территория равных возможностей». Ознакомиться с Планом мероприятий Декады можно здесь.