Специалисты областного Департамента труда и занятости проведут в районах области выездные семинары  по вопросам, связанным с изменениями в 2019 году в законодательстве о занятости ОПУБЛИКОВАНО: 17 Дек 2018

Специалисты областного Департамента труда и занятости проведут в районах области выездные семинары по вопросам, связанным с изменениями в 2019 году в законодательстве о занятости

Накануне специалистами Департамента такой семинар проведен в Кирилловском районе.

В ходе семинара специалисты отдела правовой работы и государственного контроля в сфере занятости Департамента проинформировали жителей района о способах защиты трудовых прав, о плюсах официального трудоустройства, о том, каким образом должен заключаться трудовой договор, видах трудового договора, различиях между трудовым договором и гражданско-правовым договором, об учете мнения представительного органа при заключении коллективного договора, о гарантиях, предусмотренных трудовым законодательством в связи с расторжением трудового договора, о вопросах, связанных с сохранением и выплатой среднего месячного заработка на период трудоустройства в связи с увольнением по инициативе работодателя при сокращении либо ликвидации организации.

Кроме того, жителям Кирилловского района на семинаре в связи с изменениями в пенсионном законодательстве, связанными с поэтапным увеличением пенсионного возраста, была озвучена информация о соблюдении трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста, а также информация об изменениях с 1 января 2019 года в законодательстве о занятости. Они касаются назначения и выплаты органами службы занятости населения пособия по безработице гражданам предпенсионного возраста, а также гражданам, не относящимся к данной категории. Эта информация была доведена до участников семинара.

Добавим, на сайте Департамента в целях информирования жителей области о нововведениях опубликована подробно информация о размерах и периодах выплаты с 1 января 2019 года пособия по безработице разным категориям граждан https://depzan.gov35.ru/

Кроме того, Департаментом организована работа телефона «горячей линии»  по вопросам соблюдения запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан  в зависимости от возраста, на которую граждане могут сообщать информацию о допускаемых работодателями нарушениях. Получить необходимую консультацию специалистов по этим и другим вопросам можно по телефону (8172) 23-00-69, добавочный 0682 или 0626, в рабочие дни с 8.00 до 17.00, перерыв на обед – с 12.30-13.30.

В Департаменте также работает круглосуточно «горячая» линия по вопросам невыплаты заработной платы, ее телефон (8172) 23-02-25.