В Вологодской области разработан комплекс профориентационных мероприятий на 2019-2020 годы ОПУБЛИКОВАНО: 5 Фев 2019

Комплекс мероприятий, направленных на развитие системы профориентации и содействия занятости молодежи в Вологодской области, утвержден накануне Правительством области.

Он рассчитан на 2019-2020 годы, носит межведомственный характер, объединяя усилия Департамента труда и занятости населения области и органов исполнительной власти области в решении вопросов содействия профессиональному самоопределению и занятости молодежи региона, в том числе молодых граждан с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Главные задачи - сформировать у молодежи осознанный выбор профессии не только с учетом желаний, знаний и умений, но и потребностей и перспектив регионального рынка труда, содействовать занятости молодежи, проживающей в области.

Документом также предусмотрена реализация традиционных масштабных профориентационных проектов - Дня карьеры молодежи, областного Урока занятости, проведение Чемпионатов профессионального мастерства среди молодежи по методикам WorldSkills и JuniorSkills, а также ряда мероприятий, направленных на содействие занятости подрастающего поколения, повышение профессионального уровня специалистов в области сопровождения профессионального самоопределения молодежи, информационное обеспечение профориентационной работы с молодежью.

Впервые в его рамках запланирована организация кружковой работы по развитию интересов и склонностей у обучающихся, организация и проведение профориентационных мероприятий в рамках межрегионального IT-форума, организация информирования родителей о ситуации на рынке труда, рынке образовательных услуг.

Одним из первых мероприятий принятого документа станет областная профориентационная акция «Мои профессиональные ориентиры», запланированная на апрель текущего года.

Всего в рамках утвержденного Правительством области Комплекса запланировано проведение более 50 различных мероприятий в области содействия занятости и профориентации молодежи региона.

Комплекс мероприятий, направленных на развитие системы профориентации и содействия занятости молодежи в Вологодской области в 2019-2020 годах