В городах и районах области сегодня дан старт  акции «Трудовое лето-2019» ОПУБЛИКОВАНО: 3 Июн 2019

В городах и районах области сегодня дан старт акции «Трудовое лето-2019»

Мероприятия, посвященные началу летней трудовой кампании, проходят сегодня на всей территории области.

Со словами напутствия к подросткам обратятся руководители и представители администраций муниципальных образований области, службы занятости населения, руководители и представители предприятий и организаций.

Символичную путевку в трудовое лето получат подростки, которые будут заняты работой в Корпоративных трудовых отрядах, в школьных трудовых бригадах, летних лагерях труда и отдыха, созданных на базе образовательных организаций и учреждений социальной защиты населения, на предприятиях и в организациях региона.

В этом году на поддержку трудовой занятости подростков из областного бюджета выделено почти 3 миллиона рублей. Почти 10 миллионов рублей выделено муниципалитетами. Так, при поддержке областного и местных бюджетов, средств работодателей этим летом различными видами работ будут заняты почти 5 тысяч подростков. Фронт работ для них определен. Ребята будут заняты работой по благоустройству территорий населенных пунктов, благоустройству пришкольных территорий, они будут выполнять посильные ремонтно-строительные и подсобные работы и др.

Организаторами ежегодной акции выступают областной Департамент труда и занятости населения и отделения занятости населения в городах и районах области. По словам руководителя областного Департамента труда и занятости населения Олега Белова, с каждым годом появляется все больше положительных примеров социальной ответственности бизнеса. Организации не только сами создают рабочие места, но и выделяют спонсорскую помощь для трудоустройства подростков. Такую поддержку оказывают как крупные предприятия и организации, так и индивидуальные предприниматели и физические лица.

Олег Белов: «И областным, и муниципальным бюджетами ежегодно выделяются средства на организацию временных рабочих мест для подростков, финансированию год от года увеличивается. При этом число подростков, желающих летом подзаработать и потратить первые заработанные деньги на какую-то свою мечту, с каждым годом растет. Поэтому для нас очень важно участие в акции «Трудовое лето» работодателей. Мы готовы обсудить любые формы участия, лишь бы было желание и понимание того, насколько важно дать возможность подростку получить первый трудовой опыт, получить первую зарплату, заняться летом чем-то полезным. Акция «Трудовое лето» только-только стартовала, очень хочется, чтобы на наш призыв присоединиться к ней откликнулись как можно больше взрослых».

Добавим, работодатели могут присоединиться к участию в акции «Трудовое лето» в течение всех летних месяцев. Организации, индивидуальные предприниматели могут не только принять подростков на работу в свой коллектив, но и выделить спонсорскую помощь для создания временных рабочих мест для подростков в другой организации, на формирование корпоративных трудовых отрядов. Движение «Корпоративные трудовые отряды» действует в регионе по инициативе Губернатора области О.А. Кувшинникова. Ежегодно на территории области в корпоративных трудовых отрядах трудится до тысячи подростков. Каждый год по итогам трудового лета в областной столице подводят итоги областного конкурса среди работодателей, который носит название «Лучший корпоративный трудовой отряд».

Организации региона, независимо от формы собственности, могут заявить о готовности участвовать в областной акции «Трудовое лето– 2019», обратившись в любое отделение занятости населения. Контактная информация размещена на официальном сайте Департамента в разделе Общая информация - подведомственные организации https://depzan.gov35.ru/