Вниманию работодателей! Региональный государственный контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода ОПУБЛИКОВАНО: 4 Сен 2019

17 августа 2019 года вступили в силу изменения в Порядок организации и осуществления регионального государственного контроля (надзора) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты (постановление Правительства области от 5 августа 2019 года № 718), согласно которым контроль за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты будет осуществляться с применением риск-ориентированного подхода.

В соответствии с данным подходом деятельность всех работодателей, обязанных выполнять квоту для приема на работу инвалидов, делится на категории риска: средний, умеренный, низкий.

Критерии, по которым определяется категория риска, представлены в таблице:

Виды деятельности работодателей

Категория риска

1.

Деятельность работодателей, имеющих численность работников не менее 35 человек, при наличии в течение трех лет, предшествующих текущему году, одного из следующих условий:

- вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания должностному лицу работодателя (работодателю) за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.42 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП);

- вступление в законную силу постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.42 КоАП, в отношении должностного лица работодателя (работодателя) на основании пункта 2 части 1.1 статьи 29.9 или пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП

Категория среднего риска

2.

- выдача предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;

- вступление в законную силу постановления о назначении административного наказания должностному лицу работодателя (работодателю) за административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.7 КоАП (в связи с неисполнением обязанностей в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов);

- вступление в законную силу постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.7 КоАП (в связи с неисполнением обязанностей в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов), в отношении должностного лица работодателя (работодателя) на основании пункта 2 части 1.1 статьи 29.9 или пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП

Категория умеренного риска

3.

Деятельность работодателей, имеющих численность работников не менее 35 человек

Категория низкого риска

В зависимости от присвоенной категории риска установлена следующая периодичность проведения плановых проверок:

для категории среднего риска – плановая проверка проводится не чаще 1 раза в 4 года и не реже 1 раза в 5 лет;

для категории умеренного риска - плановая проверка проводится не чаще 1 раза в 6 года и не реже 1 раза в 8 лет;

для категории низкого риска – плановые проверки не проводятся.

План проверок на 2020 год будет сформирован Департаментом с учетом категорий риска.

С Перечнем работодателей, деятельности которых присвоены категории среднего и умеренного риска, можно ознакомиться на сайте Департамента https://depzan.gov35.ru/deyatelnost/kontrol-i-nadzor/plan-proverok/plan-proverok-na-tekushchiy-god/ .

Деятельность работодателей, которым не присвоена категория риска, относится к низкой категории риска.

Работодатели вправе подать в Департамент заявление об изменении присвоенных ранее их деятельности категории риска (пп. 17, 18 Правил отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденных Постановлением Правительства РФ 17 августа 2016 года № 806).

Информацию об отнесении деятельности к категориям риска, о порядке изменения категории риска можно получить в Департаменте по телефону (8172) 23-00-68 (добавочный 0626, 0668).