4 октября 2019 года в рамках XXII Межрегиональной выставки «Свой дом» Департаментом труда и занятости населения Вологодской области проведен семинар по вопросам охраны труда ОПУБЛИКОВАНО: 7 Окт 2019

для специалистов по охране труда, кадровых служб, работодателей области.

На семинаре обсуждали состояние производственного травматизма в области, концепцию и типовую программу «нулевого травматизма».

Заместитель главного государственного инспектора труда в Вологодской области Евгений Власов довел до участников семинара информацию о применении чек-листов при проведении плановых контрольно-надзорных мероприятий Государственной инспекции труда области. Специалисты отдела страхования профессиональных рисков ГУ – Вологодское региональное отделение ФСС России напомнили организациям о возможности возврата средств на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников, а так об использовании средств на санаторно-курортное лечение работников пенсионного и предпенсионного возраста.

Тему «предпенсионного возраста» затронула в своем выступлении Татьяна Герасимова, руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц ГУ - отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Вологодской области, которая рассказала об отнесении граждан к категории лиц предпенсионного возраста, дополнительных льготах для этой категории работников.

Активно обсуждалась на семинаре тема расследования и учета профессиональных отравлений, озвученная Генриеттой Андреевой, начальником отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора Вологодской области.

На этой же площадке прошла интерактивная презентация «Современные решения в области обеспечения безопасности при работе на высоте в ОЗП (ограниченные и замкнутые пространства)» Уникальные мобильные системы серии «ТехноМАС». Специалисты, принявшие участие в презентации наглядно увидели работу механизмов спасения в замкнутом пространстве, ознакомились с новинками СИЗ при выполнении работы на высоте и в замкнутом пространстве.

Презентация "ФСС"

Презентация "Концепция нулевого травматизма"