С сегодняшнего дня в школах области проходят уроки занятости ОПУБЛИКОВАНО: 18 ноя 2019

С сегодняшнего дня в школах области проходят уроки занятости

На уроках занятости школьникам расскажут о тенденциях рынка труда, о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, об экономическом потенциале региона и перспективах развития региональной экономики,  ведущих предприятиях и инвестиционных проектах, реализуемых на территории региона.

Организатором Урока занятости выступает областной Департамент труда и занятости населения, мероприятие проводится совместно с областным Департаментом образования  в рамках реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие системы профориентации молодежи.

Каждый год, а мероприятие проводится в одиннадцатый раз, организаторы меняют подходы, формат и тему  проведения Урока занятости. Тема нынешнего Урока занятости – «Моя карьера в Вологодской области».

Основная цель Урока занятости в этом году – познакомить старшеклассников с возможностями регионального профориентационного Портала «Моя карьера: Живи, учись и работай в Вологодской области» http://voloblcareer.ru/.

В ходе уроков школьники познакомятся с перспективными отраслями и профессиями,  возможностями получения  профессионального образования, государственными информационными ресурсами, которые содержат информацию о ситуации на рынке труда и помогают  сориентироваться в выборе будущей профессии.

В рамках проведения уроков занятости специалисты-профконсультанты службы занятости предложат школьникам пройти тестирование на определение профессиональных склонностей и интересов с использованием возможностей Портала.

В этом году Уроки занятости для школьников области пройдут в период с 18 ноября по 18 декабря в форматах презентаций, интерактивных игр, дискуссий, классных часов, лекций, мастер-классов,  викторин...

Добавим, в этом году Уроки занятости пройдут при участии Молодежного центра Гор.Ком35, а также РУМЦ СЗФО ЧГУ.

По оценкам организаторов, в мероприятии примут участие почти 30 тысяч школьников области.

Департаментом труда и занятости населения области подготовлена презентация Урока занятости, его полную версию можно скачать на сайте http://depzan.gov35.ru/  (вкладка «Мероприятия, проекты» - «Урок занятости»).

Добавим, областной Урок занятости является одним  из масштабных профориентационных проектов в регионе и продолжает череду профориентационных мероприятий -  это «День карьеры молодежи», профориентационная акция «Мои профессиональные ориентиры»,  «Трудовое лето», «Лучший корпоративный трудовой отряд» и другие.

Презентация «Моя карьера: живи, учись и работай в Вологодской области»