Департамент труда и занятости населения области принял участие в видеоконференции с Представительством МВД России в Республике Армения ОПУБЛИКОВАНО: 12 Дек 2019

11 декабря в Управлении по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области при непосредственном участии Департамента труда и занятости населения области проведена видеоконференция с представительством МВД России в Республике Армения.

Темой обсуждения стала организация совместной работы по содействию в переселении в Вологодскую область соотечественникам, проживающим в настоящее время на территории Армении.

В видеоконференции приняли участие начальник отдела по вопросам гражданства Управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области полковник полиции Ирина Николаевна Шевчук, заместитель начальника Департамента труда и занятости населения области Эдуард Анатольевич Синяев, главный консультант управления трудовой миграции, взаимодействия с работодателями и ведения регистров получателей государственных услуг Департамента Ольга Сергеевна Бабушкина.

В ходе беседы сотрудниками Департамента труда и занятости населения области  была проведена презентация региональной программы переселения соотечественников, предоставлена информация об условиях переселения в Вологодскую область, мерах социальной поддержки, оказываемых  участникам Государственной программы, востребованных в регионе профессиях.

По результатам общения достигнута договоренность о продолжении сотрудничества по данному направлению. Представители региона выразили надежду на рост заинтересованности соотечественников из Армении в переселении на постоянное место жительства в Вологодскую область. Ранее в адрес Представительства Департаментом были направлены информационно-раздаточные материалы с целью информирования потенциальных участников Государственной программы – граждан Армении.

В 2019 году в Департамент труда и занятости населения области для рассмотрения поступило 130 заявлений от соотечественников на 304 человека, в том числе 17 заявлений на 45 человек от граждан Республики Армения.

По итогам 2019 года участниками программы переселения стали 219 человек. Всего с начала реализации программы на территорию области прибыло 2263 соотечественника, из них гражданство Российской Федерации получили уже 1968 человек.