Состоялось последнее в этом году заседание комиссии по оказанию содействия добровольному переселению в Вологодскую область соотечественников, проживающих за рубежом ОПУБЛИКОВАНО: 18 Дек 2019

На заседании комиссии 17 декабря были рассмотрены и согласованы заявления от кандидатов на участие в государственной программе по переселению соотечественников от граждан Азербайджана, Армении, Украины, Узбекистана, Таджикистана и Белоруссии.

Так, к примеру, свидетельство участника государственной программы получат два студента, обучающиеся в Череповецком государственном университете. Другой из согласованных соотечественников имеет степень кандидата медицинских наук. Остальные участники программы осуществляют трудовую деятельность на производственных предприятиях области и в крестьянско-фермерском хозяйстве.

С начала реализации государственной программы на территории региона ее участниками стали более 2200 соотечественников. Гражданство Российской Федерации приобрели более 1900 участников программы и членов их семей.

Напоминаем, что государственная программа рассчитана, в первую очередь, на соотечественников трудоспособного возраста, имеющих профессии, уровень квалификации, востребованные на рынке труда Вологодской области. В настоящее время предприятия и организации региона испытывают нехватку специалистов в отраслях здравоохранения, образования и сельского хозяйства.

Подробно о государственной программе, условиях участия в ней и критериях несоответствия условиям программы можно ознакомиться на официальном сайте Департамента www.depzan.gov35.ru, в социальной сети ВКонтакте «Соотечественники. Вологодская область», а также на интерактивном портале «Вакансии Вологодской области» в разделе «Гражданам».