Как подать заявление на получение пособия по безработице? ОПУБЛИКОВАНО: 12 Май 2020

Как подать заявление на получение пособия по безработице?

В соответствии с законом Российской Федерации о занятости населения признание граждан безработными и назначение им пособия по безработице осуществляется центром занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина. При этом не требуется лично посещать центр занятости, в том числе если вы не проживаете по месту постоянной регистрации.

Подать заявление можно дистанционно с помощью портала «Работа в России» в режиме онлайн.

Для направления заявления на портале «Работа в России» необходимо выполнить следующие шаги:

1. Кликнуть на синий баннер «Подать заявление на выплату пособия по безработице онлайн» или красный баннер в верхней части страницы «Встать на учет в качестве безработного «Подать заявление».

2. Кликнуть по ссылке красного цвета в правой части экрана «Оформить пособие по безработице». Откроется страница «Вход для соискателей» для входа в систему через Портал государственных услуг по ссылке красного цвета «Войти».

Войти в систему можно с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись). Если регистрации на Госуслугах нет, то необходимо будут пройти регистрацию по инструкции.

3. После входа будет предложено заполнить резюме (если его нет) и Заявление о предоставлении гражданину государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы, в котором указываются:

·       личные данные, в том числе резюме для поиска подходящей работы;

·       место оказания услуги и центр занятости (независимо от вашего фактического нахождения выберите на карте ближайший к вашему адресу постоянной регистрации центр занятости);

·       способ получения пособия;

·       способ связи;

·       подтвердить, что вы не относитесь к категориям граждан, которые не могут признаны безработными (переченьприлагается).

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что все указанные сведения будут проверены, и если окажутся ложными или недостоверными, в постановке на учет будет отказано с привлечением к ответственности.

4. После нажатия на кнопку красного цвета «Отправить заявление» заявление будет принято к рассмотрению.

5. Если все указанные сведения будут подтверждены, при этом не будет трудоустройства на предложенные службой занятости вакансии, не позднее 11 дня со дня подачи заявления будет принято решение о признании безработным и назначении и выплате пособия.

Ознакомиться с инструкцией по оформлению заявления на портале «Работа в России» (скачать).

Также функционирует Интерактивный портал службы занятости населения Вологодской области.

На Интерактивном портале службы занятости населения публикуется актуальная информация о вакансиях, доступен сервис размещения резюме, позволяющий работодателям осуществлять подбор работников, а также ряд государственных услуг.

Напоминаем, что на Интерактивном портале для граждан, обратившихся в службу занятости с целью поиска работы или уже признанных безработными в установленном порядке, доступен вид электронного обращения "Предоставление документов". Данный сервис дает возможность гражданам подать недостающие документы или предоставить документы для перерегистрации в качестве безработного.

Для того, чтобы воспользоваться сервисом «Предоставление документов» необходимо выполнить следующие шаги:

1. В правом верхнем углу страницы кликнуть на кнопку «Войти через госуслуги». Откроется форма входа для входа в систему через Портал государственных услуг. Войти в систему можно с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись). Если регистрации на Госуслугах нет, то необходимо будет пройти регистрацию по инструкции.

2. После входа откроется Личный кабинет гражданина на Интерактивном портале службы занятости населения области. В разделе «Услуги» на портале в списке услуг в блоке "Дополнительные услуги службы занятости" следует выбрать пункт "Предоставление документов".

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что сервис «Предоставление документов» доступен для граждан, имеющих статус обратившегося в целях поиска подходящей работы или признан безработным.

3. В открывшейся форме заявления следует заполнить необходимые сведения о заявителе и приложить электронные образы документов (фотографии, скан-копии). Для отправки сведений нажать кнопку «Подать заявление».

Ознакомиться с инструкцией по оформлению заявления на Интерактивном портале службы занятости населения Вологодской области (скачать).