Участие граждан в общественных работах ОПУБЛИКОВАНО: 22 Май 2020

Участие граждан в общественных работах

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу.

Право на участие в оплачиваемых общественных работах имеют граждане:

1. зарегистрированные в центре занятости в качестве ищущих работу;

2. граждане, получившие статус безработного.

Что дает участие в общественных работах гражданам:

· сохранение выплаты пособия по безработице безработным гражданам, материальная поддержка безработным гражданам, для которых данная работа не является подходящей работой (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в п. 3 ст. 4 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»);

· месячная заработная плата участника программы не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;

· временное рабочее место, официальное трудоустройство: с участником программы заключается срочный трудовой договор;

· социальные гарантии: оплата больничного листа, право на оплачиваемый отпуск или при увольнении на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;

· возможность трудоустройства на постоянное рабочее место после окончания срока участия в программе;

· период участия в общественных работах зачисляется в трудовой стаж с соответствующей записью в трудовой книжке.

Перечень видов общественных работ (скачать)

Как подать заявление для участия в оплачиваемых общественных работах?

1 Способ:

Подать заявление можно дистанционно с помощью ИНТЕРАКТИВНОГО ПОРТАЛА СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ https://czn.gov35.ru.

Войти в систему можно с имеющимся логином и паролем для портала госуслуг (нужна подтвержденная учетная запись).

Инструкция для участия в оплачиваемых общественных работах (скачать)

ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ, что сервис «Участие в оплачиваемых общественных работах» доступен для граждан, имеющих статус обратившегося в целях поиска подходящей работы или признанного безработным.

2.Способ:

В случае, если у Вас нет подтвержденной учетной записи на Портале госуслуг, Вы можете направить заполненное и подписанное заявление (скан-копию, фото) на ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ ОТДЕЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ КУ ВО «ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ» по месту проживания (ссылка на ОЗН).

В заявлении необходимо указать ФИО,  отметить вид услуги - организация оплачиваемых общественных работ, поставить дату и подпись.

Форма заявления (скачать).

!!! После поступления заявления в отделение занятости населения КУ ВО «Центр занятости населения Вологодской области», специалисты службы занятости свяжутся с Вами по средствам телефонной связи.