Определена стоимость патента на работу для иностранцев в Вологодской области ОПУБЛИКОВАНО: 16 ноя 2022

Определена стоимость патента на работу для иностранцев в Вологодской области

Законом области установлен коэффициент, отражающий региональные особенности рынка труда. Его размер остался на уровне 2022 года и составил 2,1. Данный коэффициент используют при определении стоимости патента, который получают иностранные граждане из стран ближнего и дальнего зарубежья при осуществлении трудовой деятельности по найму в Российской Федерации.

Как отмечает Департамент труда и занятости населения региона, для получения патента иностранный гражданин должен представить документ, подтверждающий уплату налога на доходы физических лиц.

Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей. Фиксированный авансовый платеж установлен в размере 1200 рублей в месяц и подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, утверждаемый приказом Минэкономразвития России, и региональный коэффициент.

С учетом величины этих показателей стоимость патента для иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность на территории Вологодской области, в 2023 году составит 5 720,4 рублей.

«Считаем, что установление коэффициента в размере 2,1 позволит укрепить доходную часть бюджета области и сохранить существующий уровень налоговой нагрузки на иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на территории нашего региона», – отметил заместитель Губернатора области Виталий Тушинов.

По информации Управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области, за 10 месяцев 2022 года выдано более 6 тысяч патентов. В бюджет области от оплаты налога на доходы физических лиц в виде фиксированных авансовых платежей поступило более 230 млн рублей.

Источник: официальный портал Правительства Вологодской области.