Уроки занятости стартовали в Вологодских школах ОПУБЛИКОВАНО: 21 ноя 2022

Уроки занятости стартовали в Вологодских школах

Профориентационные занятия будут проходить в течение месяца с 21 ноября по 21 декабря. Ученикам расскажут о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства, об экономическом потенциале региона, ведущих предприятиях и реализуемых инвестиционных проектах.
   Кроме того, специалисты познакомят школьников с государственными информационными ресурсами, которые содержат данные о ситуации на рынке труда, а также помогают сориентироваться в выборе будущей профессии и возможностями получения образования. Профконсультанты службы занятости предложат школьникам пройти тестирование на определение профессиональных склонностей и интересов.
   Уроки занятости пройдут в форматах презентаций, интерактивных игр, дискуссий, классных часов, лекций, мастер-классов, викторин и экскурсий. По оценкам организаторов, в мероприятиях примут участие 20 тысяч школьников региона.
   «Такие уроки проводится по инициативе областного Департамента труда и занятости населения совместно с Департаментом образования в рамках развития системы профориентации молодежи. Организаторы меняют подходы, форматы и темы проведения Урока занятости. В этом году тема – «Все в твоих руках». Старшеклассников познакомят с перспективными отраслями и профессиями, карьерными треками будущего и перспективами трудоустройства», - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.
   Областной Урок занятости является продолжением региональных профориентационных мероприятий «День карьеры молодежи», «Выбираю профессию Вологодчины», «Трудовое лето», «Лучший корпоративный трудовой отряд» и других.
   Источник: официальный портал Правительства Вологодской области.