Граждане предпенсионного возраста  могут пройти профобучение или получить дополнительное профообразование ОПУБЛИКОВАНО: 10 Июл 2019
РУБРИКА: Анонсы

Граждане предпенсионного возраста могут пройти профобучение или получить дополнительное профообразование

В 2019 году пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование по направлению службы занятости могут граждане предпенсионного возраста, а именно женщины 1964-1968 годов рождения и мужчины 1959-1963годов рождения.

Направления профессиональной подготовки (образовательные программы) предлагаются разные. Например, в очной форме можно будет пройти профессиональную подготовку на делопроизводителя, оператора котельной, частного охранника, санитара и по ряду других профессий. Повысить квалификацию в дистанционной форме можно по разным образовательным программам, например, таким как: контрактная система (44 ФЗ), 1С:управление торговлей, 1С:Управление персоналом, 1С:бухгалтерия 8, 1С:бухгалтерия 8, кадровое делопроизводство, основы кадрового дела, управление персоналом и по другим.

Профессиональное обучение для граждан предпенсионного возраста проводится бесплатно, а по окончании обучения выдается удостоверение /свидетельство с присвоением квалификации.

Добавим, медицинскую комиссию по профессии граждане предпенсионного возраста, желающие пройти профессиональное обучение, проходят самостоятельно.

Право принять участие в мероприятии по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста имеют:

- граждане предпенсионного возраста, находящихся в трудовых отношениях с работодателем;

- незанятые граждане предпенсионного возраста, ищущие работу

В период обучения гражданам предпенсионного возраста из числа ищущих работу незанятых граждан назначается стипендия в виде ежемесячной выплаты в размере, равной величине минимального размера оплаты труда, увеличенной на районный коэффициент.

Необходимую информацию об условиях обучения, записаться на профессиональное     обучение    можно в отделениях занятости населения городов и районов области https://depzan.gov35.ru/obshchaya-informatsiya/podvedomstvennye-organizatsii/